Раньше чиновники воровали 10-15 %, сейчас половину
31.08.2012 13:45
"Это произошло потому, что, во-первых, власть все делала в спешке, а с другой стороны, у нас как всегда, скорее всего, произошли злоупотребления. Мы знаем, что в строительных работах огромные т.н. откаты. Если раньше чиновники воровали в таких проектах 10-15 %, то сейчас донецкие хлопцы привыкли работать 50 на 50, то есть половина была украдена". Так народный депутат-оппозиционер Андрей Павловский прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что дороги построенные к Евро-2012 уже начали ремонтировать.

"Генподрядчиками по большинству работ были фирмы, зарегистрированные в оффшорах, и туда прямиком из госбюджета прятались деньги. Поэтому и не странно, что, возможно, не выдерживались технологии строительства. Положили щебня, бетона вполовину меньше — вот вам уже экономия средств. В качестве примера можно привести Московскую кольцевую дорогу. Лужков сделал ее на 10 см выше нормы, и это дало возможность вложить такие бешеные деньги, что потом на эти деньги частная компания построила несколько микрорайонов в Москве.

Я думаю, что у нас не меньше было воровство, поэтому и понятно все: не соблюдались технологии, были украдены деньги, было недостаточное вложение материалов, ненадлежащее качество работ. Работникам задерживали зарплату по нескольку месяцев, а тот, кто сидел на распределении у "корыта", тот украл, поэтому и такое качество этих дорог.


Я год назад был в Германии. Там стоят автобаны, построенные еще в 30-х годах. Да, их ремонтируют, но сам факт, что эти дороги до сих пор в рабочем состоянии. В Чехии мне рассказывали, что если дорога кладется по технологии, то дается гарантия, что автобан будет 10 лет без ремонта. Еще интересно, что когда по автобану едешь в сильный дождь, то нет луж на дорогах. Все построено под таким углом, что вода стекает, и нет аварийных ситуаций, колдобин, ям, луж и т.д. И у нас это можно было бы так строить. Наши мастера не глупее немцев или чехов, просто надо меньше красть, и дороги не надо будет ремонтировать каждые два месяца", - рассказал Андрей Павловский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ