31.08.2012 14:55
Во время онлайн-видео-конференции, состоявшейся в интернет-издании Новости Украины - From-UA Проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович поделился секретом, как бороться с нерадивыми подчиненными.

"Тут я мог бы предложить один интересный выход... В свое время, когда я еще был юношей, я прочитал одну интересную ситуацию, которая связана с митрополитом Андреем Шептицким. Один раз он выяснил то, что один из сельских парфиальных священников в воскресенье не проводит утреннего богослужения, а старается поехать к своему коллеге и поиграть в воскресный бридж. И как же поступил Шептицкий?

Понятно, что я сразу подумал о том, что реакцией естественной будет вызвать этого священника "на ковер" церковный и устроить ему взбучку. Совсем не так сделал Шептицкий: он запряг бричку, поехал в то село в воскресенье утром, выяснил, что действительно литургия не проводится. Вызвал там дьяка - ударили в колокола, люди пришли, началась литургия - сам Шептицкий начал ее и провел. Ясное дело, люди дали знать священнику в соседнем селе, он прибегает, извиняется, что-то начинает объяснять Шептицкому. А тот ему говорит: "Ничего-ничего, но когда в следующий раз вы не сможете провести литургию, дайте мне знать, я приеду и проведу".

Этого священника долго поднимали на смех, над ним другие его коллеги просто издевались, настолько комичной была та ситуация. Вы же понимаете, это не сегодня, это те времена, когда иерархия церкви была наиболее уважаемой социальной сферой.


И за этим способом стоит вот что: вы имеете право требовать ответственности ваших подчиненных, ответственности тех, кому вы поручили выполнение вашего задания. Это право вам дается вот теми межчеловеческими производственными условиями. Но главное сохранить честь другого человека, вашего подчиненного, не считать что ваш статус начальника дает вам право унижать этого человека и лишать его человеческого достоинства. На это мы не имеем права", - заявил Мирослав Маринович.