31.08.2012 21:12
Здоровый образ жизни в пожилом возрасте может добавить около пяти лет жизни для женщин и шести лет - для мужчин.

Шведские исследователи с 1987 по 2005 годы вели наблюдения за людьми в возрасте от 75 лет и старше. Всего были проведены наблюдения за 1,8 тысяч человек. Учитывались данные о возрасте, пол, род деятельности, образование, вредные привычки, социальное окружение и вид развлечений в свободное время, передает Утро.

В течение указанного периода умерли 92% участников, при этом половина из них прожила больше 90 лет. Пережившими этот рубеж чаще всего становились женщины с высшим образованием, которые вели здоровый образ жизни, имели сильные социальные связи и активно проводили свое свободное время.

Результаты также показали, что курящие прожили на год меньше, чем не курящие. Такой же положительный эффект получили бросившие курить уже в пожилом возрасте.

Среди видов времяпрепровождения физическая активность оказала наибольшее влияние на увеличение продолжительности жизни. Средний возраст смерти у тех, кто регулярно плавал, занимался ходьбой или гимнастикой, был на два года больше, чем у тех, кто этого не делал.


В итоге, люди с низким уровнем риска, которые вели здоровый образ жизни и активно общались с другими людьми, жили на 5,4 года дольше, чем те, кто имел противоположные исходные данные. Даже после 85 лет, имея хронические заболевания, люди без вредных привычек и не пренебрегающие спортом, в среднем жили на 4 года дольше, чем их менее осторожные сверстники.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.