17.02.2005 14:51
Информированный источник в парламенте утверждает, что уход Зварича отставку с поста министра юстиции скорее всего связан с «семейными проблемами, которые вошли в конфликтную ситуацию с бизнес-интересами». Об этом сообщает ForUm.

Как сообщалось, в четверг утром стало известно, что Зварич подал заявление о своем увольнении с поста министра юстиции.

Вице-премьер-министр Украины Николай Томенко заявил, что дискуссии в прессе по поводу возможной отставки Романа Зварича с должности министра юстиции могут быть связаны с постановлением Кабмина от 16 февраля 2005 года о временном приостановлении реэкспорта нефти. По его мнению, по оценке экспертов, реэкспорт нефти может негативно воздействовать на ценовую конъюнктуру на внутреннем рынке нефтепродуктов, приводит к росту цен на топливо, уменьшает поступление средств в госбюджет и создает серьезные проблемы в отношениях между Украиной, Российской Федерацией и Европейским Союзом. Томенко также напомнил, что постановление о приостановлении реэкспорта нефти было принято на заседании Кабинета министров единогласно. Вместе с тем, министр юстиции Роман Зварич категорически не согласился с этим решением правительства.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что знает о намерении министра юстиции Романа Зварича подать в отставку и ознакомлен с ситуацией, которая вызвала такое решение министра. Об этом сообщает пресс-служба президента со ссылкой на пресс-секретаря Ющенко Ирину Геращенко. По ее словам, президент прокомментировал это как «проблемы становления и роста нового правительства». «Ющенко также подчеркнул, что «члены правительства должны демонстрировать профессионализм в своей работе и командную игру» и что «находить согласие – задача команды и, в первую очередь, руководителя правительства», – добавила Геращенко.

Сам Роман Зварич объясняет свое решение уйти в отставку с поста министра юстиции вмешательством в работу его ведомства депутатов, имеющих влияние на нафтеперерабатывающую сферу. Об этом он сообщил в телефонном интервью 5 каналу. Зварич сказал, что не позволит, «чтобы какие-либо бизнесмены, которые являются народными депутатами и имеют очень сильные позиции в нефтеперерабатывающей сфере, напрямую вмешивались в работу моего ведомства». Он также отметил, что не позволит, чтобы за действиями и решениями отдельных членов правительства стояли попытки втянуть членов его семьи в коррупционные схемы. Также Зварич подчеркнул, что не потерпит давления на себя с любой стороны и что его дальнейшие действия будут зависеть исключительно от позиции премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

«Увольнения Романа Зварича с поста министра юстиции не будет», - такое мнение корреспонденту From-UA высказал коллега Романа Михайловича по партии Народный Рух Украины, народный депутат Павел Качур. По его словам, «причиной заявления стали особые вопросы, на которые он бы хотел обратить особое внимание при обсуждении. Насколько я имел возможность пообщаться с Романом Зваричем, это вопрос принципиальный, по которому он хотел бы принципиального решения».

«Что касается профессиональной точки зрения, - подчеркнул П. Качур, - он полностью соответствует критериям. Я имел возможность проверить не только теоретически, но и в практической деятельности. И как член депутатской фракции, и потом, работая в штабе, он был профессионалом на своем посту. Я имел возможность пообщаться с ним несколько раз уже после назначения его на пост министра. Мне кажется, у него прекрасное видение, как работать на этом посту. Но есть вопрос, на который он хочет обратить особое внимание и Президента, и премьера, который требует немедленного решения. Я думаю, это один из способов политического влияния».

Что это за «принципиальный вопрос», Павел Степанович уточнять не пожелал. «Это секрет», - сказал он.