01.09.2012 11:24
На Виннитчине недалеко от трасы Львов-Кировоград строители нашли немецкую авиабомбу. Вес находки составил почти полтонны.

"Услышали скрежет металла. Мы сразу работы остановили, увидели, что это бомба", - рассказал работник строительного предприятия Александр Липанин, говорится в сюжете ТСН.

Снаряд обнаружили неподалеку от жилых домов и офисных помещений. На месте находки прибыли саперы, которые обкопали бомбу и приготовили ее к перевозке. Кроме того, были обнаружены другие авиационные бомбы меньшего калибра. В этой связи встал вопрос об эвакуации людей в радиусе 3 километров от взрывоопасного места.

По словам руководителя управления МЧС Украины в Винницкой области Руслана Шевчука, бомбы были признаны подлежащими транспортировке. Спасатели с помощью работников МВД вывезли боеприпасы и подорвали их на полигоне. Всего было взорвано 11 снарядов разной мощности.


Специалисты утверждают, что это - не первая опасная находка поблизости Винницы. Во время войны именно в этих местах происходили ожесточенные бои за освобождение города от немецких захватчиков.