17.02.2005 14:27
Глава СБУ Александр Турчинов считает, что любой власти необходима оппозиция. Об этом он заявил в четверг, 17 февраля, на пресс-конференции и добавил, что готов «помочь власти найти эту оппозицию», передает ForUm.

По его словам, некоторые представители политических сил, которые сейчас заявляют о своей оппозиционности, посягали на государственную целостность Украины. В таких случаях, по его словам, СБУ уделит этим силам самое пристальное внимание, однако это будет не политическим преследованием, а наказанием за преступления.

С приходом на пост главы СБУ Александр Турчинов «не почувствовал саботажа» со стороны работников этой службы.

По его словам, в тех случаях, когда у него возникали подозрения о самой возможности саботажа, он просто увольнял «подозреваемых».

Комментируя свою политическую принадлежность, Турчинов выразил недоумение по поводу информации, распространяемой некоторыми СМИ, о том, что он якобы до сих пор остается главой партии «Батькивщина».

«В тот самый день, когда был подписан указ о назначении меня главой Службы безопасности Украины, я официально уведомил президента о том, что я, согласно закону об СБУ, остановил свою партийность. Я сегодня внепартийный человек», - сказал Турчинов.

Кроме того, свой депутатский мандат он пообещал сдать в самое ближайшее время.