1 сентября в провинциальных школах. ФОТО
02.09.2012 11:17
В Украине начался новый учебный год. 1 сентября каждая украинская школа встретила новых учеников, родители отправили своих малышей в новый путь, а 11-классников ждет последний год перед поступлением в вузы.

Корреспонденты Багнета побывали на «линейках» в школах в Запорожской области. Больше всего нас интересовало, насколько сельские школы готовы к новому учебному году и как власти выполнили свои обязательства перед педагогами и руководством учебных заведений.

К сожалению, приходится признать, что из года в год остаются извечные проблемы, о которых власть вспоминает лишь на «линейках», обещая все исправить, а потом вспоминают об этом ровно через год, в следующее 1 сентября.

Так, в лицее села Малокатериновка Запорожского района Запорожской области никогда не было Интернета, который так необходим для обучения. В этом году об этом вспомнил начальник главного управления промышленности при Запорожской облгосадминистрации Евгений Семичаевский.


«Мы знаем о вашей проблеме, и будем решать ее, чтобы вы смогли пользоваться быстрым Интернетом», - обнадежил он и учителей и их воспитанников.

Но позже, в приватной беседе с корреспондентом «Багнета», ему пришлось признать, что Малокатериновская школа еще долго не узнает, что такое «всемирная сеть».

«В этом учебном году мы не сможем здесь провести Интернет, - сообщил он. – Лишь две школы в Запорожском регионе смогу им обзавестись. К сожалению, эта проблема очень распространена в сельских местностях».

Вот как после этого верить чиновнику, который несколько минут назад обещал совершенно обратное на «линейке»?!


Но дальше - больше! В Балабенском учебно-воспитателном комплексе «Престиж» ученики и учителя ждали целой плеяды чиновников во главе с замгубернатора Александром Дудкой. И ждали их не потому что они им симпатичны, а в силу того, что эти люди должны были привезти в подарок школе 16 компьютеров и 20 футбольных мячей. Каждый ребенок уже мысленно видел себя перед новеньким монитором, но не тут-то было. Чиновники не сдержали свое обещание: вместо 16 машин было подарено – 15, а из 20 мячей осталось только десять. Куда делось все остальное? Об этом читайте на «Багнеет» в материале - В Запорожской области кандидаты от «объеднаной оппозиции» работают «тушками» у выдвиженца от власти.