17.02.2005 13:54
Дискуссии в прессе по поводу возможной отставки Романа Зварича с должности министра юстиции могут быть связаны с постановлением Кабмина от 16 февраля 2005 года о временном приостановлении реэкспорта нефти, считает вице-премьер-министр Украины Николай Томенко, передает ForUm.

По его мнению, по оценке экспертов, реэкспорт нефти может негативно воздействовать на ценовую конъюнктуру на внутреннем рынке нефтепродуктов, приводит к росту цен на топливо, уменьшает поступление средств в госбюджет и создает серьезные проблемы в отношениях между Украиной, Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Томенко также напомнил, что постановление о приостановлении реэкспорта нефти было принято на заседании Кабинета министров единогласно. Вместе с тем, министр юстиции Роман Зварич категорически не согласился с этим решением правительства.

Напомним, в среду, 16 февраля, на заседании Кабмина принято постановление о разграничении транзита и реэкспорта нефти. Премьер Тимошенко подчеркнула, что Украина не может быть самостоятельным экспортером нефти без участия России. «И принятое постановление размежевывает эти функции. Транзит - полная поддержка правительства, а реэкспорт запрещен, так как мы не являемся той страной, которая может экспортировать нефть», - сказала премьер.