03.09.2012 12:40
Жалоба "Батькивщины" на отказ Центризбиркома включить в бюллетени Юлии Тимошенко и Юрия Луценко может привести к срыву сроков печати бюллетеней.

Об этом в ходе заседания в Киевском апелляционном админсуде заявила представитель Центризбиркома, заведующая отделом юридического управления секретариата ЦИК Наталья Ларина, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Она напомнила, что в своей жалобе "Батькивщина" просит суд остановить действие постановления ЦИК № 632 от 29 августа о форме и тексте избирательного бюллетеня, а также обязать комиссию не проводить никаких действий, направленных на печать бюллетеней.

Вместе с тем, добавила Ларина, 9 июня 2012 года ЦИК уже заключила договор на изготовление бюллетеней с государственным предприятием Полиграфический комбинат Украина.

По ее словам, закон устанавливает строгие требования по защите бюллетеней, и ПК Украина - единственное предприятие, которое может обеспечить такую печать.

"Комиссия уже получила контрольный экземпляр бюллетеня для голосования в многомандатном избирательном округе. ЦИК не намерена заключать договора с другими полиграфическими предприятиями", - сказала она.

Ларина напомнила, что на ЦИК возложено обязательство по изготовлению не только бюллетеней для голосования в многомандатном, но и в 225 одномандатных округах, а это значительный объем работы.

"ЦИК достаточно долго просчитывала сроки, чтобы установить оптимальное время, чтобы подписать этот договор и начать печать. Этот механизм уже начался, договор заключен, он выполняется. Поэтому сейчас наложение каких-то запретов, отмена постановлений может остановить определенные избирательные процедуры", - добавила она.

По мнению ЦИК, если остановить действие договора, ПК Украина может не успеть в срок отпечатать бюллетени.

Как известно, позиция "Батькивщины" заключается в том, что, согласно закону "О выборах народных депутатов", в бюллетенях печатается первая пятерка, включенная в избирательный список партии на съезде, а не зарегистрированная ЦИК.


По мнению представителей оппозиции, первую пятерку включить или выключить из избирательного списка может только съезд партии, а не ЦИК, поэтому фамилии Тимошенко и Луценко должны быть напечатаны в бюллетенях.