04.09.2012 10:27
Вчера Киев остановился на целый час, и дальше пробки будут только усиливаться. Сегодня ожидается коллапс в центре - кортежи депутатов приедут в Раду после каникул.

Сезон заторов, о которой киевлян предупреждали еще в прошлом месяце, вчера успешно стартовал, пишет КП в Украине.

В столице были зафиксированы гигантские тянучки. Стоял проспект Краснозвездный, некоторые участки на Кольцевой дороге, Виноградарь и Куреневка, практически весь центр. Не обошлось без рекорда. От Московского моста до станции метро "Шулявская" образовалась 8-километровая пробка, и средняя скорость в это время не превышала 5 км/ч.

Пробки в первые дни сентября не были неожиданностью. В ГАИ говорят, что причина в количестве машин - их по сравнению с летом стало больше на 25%. Киевляне массово возвратились из отпусков, многие повезли в школы и вузы своих детей. Также на остановках увеличилось число пассажиров, что привело к очередям из маршруток, автобусов и троллейбусов. Да и количество городского транспорта на дорогах, по данным Киевпастранса, возросло в эти дни сразу на треть.

Работа коммунальных служб стала еще одной причиной пробок: "По сравнению с прошлым годом в Киеве увеличилось число участков, где идет ремонт канализационных систем. Из-за дождей не везде ремонт успели закончить", - говорит эксперт по пробкам Богдан Аганин.


Еще один "сюрприз" преподнесли киевлянам депутаты. Сегодня в 10.00 начнется первая после каникул сессия Верховной Рады, а значит, караваны автомобилей народных избранников и их помощников заблокируют улицу Грушевского. Эксперты советуют не соваться в центр со стороны Печерска после 9.30 - там будет настоящий автоколлапс. Чуть полегче станет с 11.30. Депутаты начнут разъезжаться в 17.00…

Последним же ударом по относительно спокойной жизни киевских автомобилистов стал ремонт Почтовой площади, начавшийся аккурат к сезону пробок. То есть в ближайшие месяцы улучшений на дорогах, по словам экспертов, не предвидится