04.09.2012 15:07
Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов авто с оценкой активной безопасности и пассивной безопасности - опубликовал ежегодный отчет о безопасности автомобилей. В соответствии с данными EuroNCAP, модель Volvo V40 стала самой безопасной в своем классе, набрав максимальное количество баллов в краш-тесте и побив все предыдущие рекорды других авто данного сегмента. Машина получила практически все максимальные оценки, и особая заслуга этого - наличие специальной подушки безопасности, приподнимающей капот в случае столкновения. Это значительно снижает риск травмировать пешеходов, сообщает rus.4post.com.ua.

Audi A3, Ford B-Max, Isuzu D-Max, Kia Cee'd, Renault Clio также получили пятизвездочный рейтинг безопасности, четыре звезды – получил пикап Isuzu D-Max.

Тест Euro NCAP состоит из четырех частей — защита взрослых пассажиров, защита детей, защита пешеходов и оценка электронных систем безопасности. Установить рекорд Volvo V40 смог во многом благодаря подушке безопасности для пешеходов, которая при столкновении приподнимает капот на десять сантиметров, смягчая удар, а в раскрытом состоянии почти полностью закрывает лобовое стекло и передние стойки.


Также Европейский комитет EuroNCAP сообщил, что процедура проведения краш-тестов EuroNCAP будет в самое ближайшее время пересмотрена. Как ожидается, помимо прочего, автомобили будут испытывать на сопротивление фронтальному удару. Так EuroNCAP еще больше приблизит свои краш-тесты к реальности, ведь лобовой удар лидирует в Европе как причина гибели пассажиров легкового транспорта. Если решение о внесении изменения в правила краш-тестов будет принято, тоони будут полностью заменены к 2015 году.