04.09.2012 16:19
Всем украинским детям, независимо от того, в государственной или частной школе они учатся, сделают бесплатные прививки. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения в ответ на запрос Сегодня.

"Вакцинация проводится только в кабинетах прививок. Дети, посещающие частные учебные заведения, должны быть вакцинированы препаратами, закупленными централизованно за средства государственного бюджета", - сообщает Минздрав. Требования отдельных частных школ платить за прививки, по мнению чиновников, нарушают действующее законодательство.

Как сообщил Минздрав, в этом году вакцин было закуплено в среднем на 75% от годовой потребности всех регионов. "В то же время, закупка вакцины для профилактики туберкулеза (вакцина БЦЖ, производства Россия) и вакцины против полиомиелита (оральная) предусмотрена на 100% от потребности регионов", - говорится в заявлении министерства. Вакцина БЦЖ, по данным министерства, проходит процедуру торгов и будет поставлена в IV квартале 2012 года. Пока в регионах есть препарат, закупленный в 2011 году.


"Процент отказов родителей от профилактических прививок детям за последние два года несколько уменьшился. В среднем он составляет 5-8%, однако необходимо учитывать, что этот процент значительно колеблется в зависимости от вида вакцинации", - сообщает Минздрав.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.