04.09.2012 16:57
Представители некоторых профессиональных категорий относятся к группам риска по заболеваемости гриппом, поэтому для них особое значение имеют все без исключения средства инфекционного контроля и профилактики такой болезни. Об этом говорится в справке "Грипп: что делать", которая опубликована на сайте Минздрава, передают УНН.

К профессиональным группам риска относятся медицинские работники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта и все другие лица, кто работает в многолюдных местах, так как эти категории не имеют возможности избежать нахождения рядом с больными.

"Ежегодная вакцинация является самым эффективным средством для защиты организма от вирусов гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной", - говорится в сообщении.


Также к группам риска заболевания гриппом входят дети до пяти лет (особенно - дети до двух лет), беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями легких, а также лица, находящиеся на иммунно-супрессивной терапии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.