04.09.2012 21:36
Оператор мобильной связи компания "МТС Украина" (Киев) в сентябре подключила Национальную детскую специализированную больницу "Охматдет" к системе телемедицины, пишет Mignews.com.ua.

"На сегодняшний день произведены работы по проектированию и строительству оптоволоконной сети между корпусами детской больницы "Охматдет" и к поликлинике "Охматдет", сделана внутренняя разводка по территории помещений, установлено оборудование для видеоконференцсвязи, компьютерная техника", - отмечается в сообщении.

Телемедицинская сеть была построена в рамках проекта "Мобильная медицина", который направлен на развитие телемедицины в Украине и реализуется под патронатом Министерства здравоохранения и Национальной академии медицинских наук.

1 октября 2009 года Минздрав, представительство Организации Объединенных Наций и оператор мобильной связи компания "Украинская мобильная связь" (бренд МТС) подписали меморандум о внедрении системы телемедицины.


Телемедицина - комплекс мероприятий, которые обеспечивают предоставление дистанционной консультационной медицинской услуги с использованием телекоммуникаций.