05.09.2012 09:15
Милиция, зная имя владельца мобильного номера, будет иметь доступ к данным его электронной почты и аккаунтов в соцсетях, если примут законопроект Госслужбы связи.

Этот законопроект предлагает обязать операторов передавать данные пользователей в установленном порядке. Сейчас эта процедура выполняется только по решению суда, пишет КоммерсантЪ.

"Отсутствие четкого порядка получения правоохранительными органами информации об абонентах и предоставленных телекоммуникационных услугах не позволяет им быстро и четко выполнять свои обязанности",- отмечается в документе.

На сегодня 90% из 55,4 млн SIM-карт, зарегистрированных в Украине, работают на условиях предоплаты без заключения договора и предоставления персональных данных клиентами.

Регистрация абонентов не позволит достичь поставленных авторами законопроекта целей, считают эксперты. "Российский опыт показывает, что быстро появляется черный рынок, на котором SIM-карты оформляются на подложные документы, а затем перепродаются",— отмечает руководитель отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.


Напомним, мобильных операторов могут заставить регистрировать всех пользователей мобильной связи. Госслужба спецсвязи подготовила законопроект "О совершенствовании порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и порядке приобретения идентификационных телекоммуникационных карт потребителями".

Таким образом хотят запретить предоставлять услуги мобильной связи без заключения с абонентом договора, в котором указываются его персональные данные.