05.09.2012 10:42
"Хочу обратить внимание на то, что против этого закона (языковой закон - ред.) выступили как кардинальные пророссийские организации, так и украинские националисты". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал правозащитник Руслан Бортник.

Основным новаторством принятого языкового закона правозащитник считает абсолютно новый подход к национальному вопросу. "Если раньше любая защита языков в Украине применялась в разрезе, и с точки зрения защиты национальных меньшинств, т.е. носитель языков определялся только если он принадлежит к этому национальному меньшинству, например русский язык защищался только в тех случаях когда этот человек был не только русскоязычным, но еще и русским по национальности. Эта практика корнями лежит еще в СССР. Нынешним же законом защищаются права на использования человеком родного языка без привязки к его этническому происхождению.

Например по переписи 2001 года более 15 млн. граждан Украины для которых родными языками являются не государственные языки, только 9 млн. граждан принадлежат к этническим меньшинствам, еще 6 млн. граждан заявили, что они этнические украинцы, но для них родными языками являются не государственные языки. Закон защищает права всех 15 миллионов и остальных 30 миллионов украиноязычных без привязки к этническому происхождению. Подход этого закона - это подход Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, а не – Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств. Принципы которые нам предлагает Европейская хартия региональных языков, кардинально отличаются от подхода, который нам предлагает Рамочная конвенция совета Европы по защите национальных меньшинств.


Законом Украины "Об основах государственной языковой политики" - подчеркиваю - не регулируется этнонациональные отношения. Принятым ныне законом регулируется право человека на использование родного языка без любой привязки к этнической принадлежности. Этим законом устанавливается право человека на языковое самоопределение. Человек может самостоятельно определить, какой язык для него является родным", - заявил Руслан Бортник.