05.09.2012 13:49
В Ровенской, Ивано-Франковской и Житомирской областях введен карантинный режим в связи с обнаружением вредоносных сорняков и паразитов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины (Госветфитослужбы), - передает РБК.

Государственные инспекторы по карантину растений обнаружили в селе Миляч Дубровицкого района Ровенской области на территории животноводческой фермы СПП "Хлебороб" площадью 2 га опасный сорняк - амброзию полыннолистную. Для ликвидации вредного растения применяются механические меры борьбы.

На территории площадью 2,93 га в Романовском районе Житомирской области была зафиксирована золотистая картофельная нематода - карантинный паразит, который поражает картофель. Для предотвращения распространения вредного организма специалисты по карантину растений запретили вывоз посадочного материала за пределы карантинной зоны, а также осуществляют ряд фитосанитарных мер.


Также в пгт Большевцы Галицкого района Ивано-Франковской области на территории ПАФ "Бовшивская" площадью 100 га государственные инспекторы по карантину растений зафиксировали западного кукурузного жука, который повреждает урожай кукурузы. Сейчас для обезвреживания паразита проводится скашивание кукурузы и глубокая вспашка.