05.09.2012 13:20
"Местные органы власти абсолютно не обязаны и нет никакой кардинальной необходимости в принятии каких либо решений по имплементации закона. Закон – это Закон Украины. Он вступает в действие автоматически после публикации и обязателен для исполнения всеми на территории Украины". Так в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA правозащитник Руслан Бортник прокомментировал решения ряда местных советов, которые приняли русский язык в качестве регионального после принятия языкового закона.

"Часть 3 ст.7 данного (языкового - ред) законопроекта устанавливает, что если в регионе есть 10% людей, для которых по переписи населения какой-либо негосударственный язык является родным, в этом регионе этот язык становится автоматически региональным, без любых решений, без любых действий органов местной власти. Если органы местной власти не принимают этот язык в качестве регионального, то это является нарушением закона. Люди имеют полное право обжаловать такие действия органов местной власти в административных судах и однозначно выиграют суды.

Эти решения местных советов имеют под собой основу исключительно информативную, т.е. органы местного самоуправления информируют своих граждан, жителей определенных административно-территориальных единиц, что в данном регионе, в соответствии с данными переписи, тот или иной язык стал региональным и этот язык можно использовать в административной сфере, в сфере коммуникации с органами государственной власти и органами местного самоуправления.


В то же время мы знаем, что есть, например, решение Тернопольского и Ивано-Франковского областных советов о том, что этот закон не имеет силы на их территории и это является прямым нарушение Конституции Украины, определенный шаг к сепаратизму. Ведь законы Украины действуют в соответствии с Конституцией Украины и всей территории Украины и никто не имеет права, кроме Верховной Рады Украины или Конституционного Суда отменять эти законы, тем более областной совет. И если на территории Тернопольской области будет административно территориальная единица в которой проживают 10 % граждан, для которых родным является региональный язык, то эти граждане имеют полное право использовать этот язык в качестве регионального языка. И если им местные чиновники будут создавать какие либо препятствия в этом, то они тем самым будут нарушать закон и их необходимо привлекать к ответственности".