Министр признал, что «Витина ипотека» не пользуется спросом
05.09.2012 18:10
Социальная инициатива по удешевлению стоимости ипотечных кредитов «Доступное жилье» пока не пользуется спросом среди населения. Об этом шла речь сегодня на брифинге министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Близнюк отметил, что в рамках реализации программы на сегодняшний день составлена база предложений. «Предложение сейчас такое - 300 жилых домов, 13 тысяч квартир, среди них тысяча квартир в домах, которые уже введены в эксплуатацию, готовых - берите и покупайте, и четыре тысячи - в домах с высокой степенью готовности», - рассказал он.

Близнюк отметил, что за время реализации программой в целом по Украине интересовались десятки тысяч людей, но только 12,5 тысяч граждан выразили желание взять ипотечные кредиты, а оформили их только 336 человек.


«Одни говорят, что уровень заработной платы низкий в регионах, не подходит. Другие говорят, что на вторичном рынке дешевле, чем покупать новое. Есть такие вопросы, и мы их в каждом отдельном случае рассматриваем. Но это система, которая должна работать на возобновление спроса. Предложение у нас сейчас есть, а спрос - вы видите какой», - сказал министр.