На украинских железнодорожных вокзалах установили билетные сканеры
05.09.2012 21:36
Для ускорения и улучшения обслуживания пассажиров на вокзалах в специально выделенных кассах, осуществляющих печать проездных документов, оформленных и оплаченных через Интернет, установлены сканеры штрих-кода.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, передает Nbnews.com.ua.

«Распечатанный бланк-заказ предъявляется кассиру, штрих-код с бланка-заказа считывается сканером и передается непосредственно в автоматизированную систему. Печать проездного документа при считывании устройством осуществляется при условии не поврежденного распечатанного штрих-кода», – заявили в Главном пассажирском управлении «Укрзализныци».

Если раньше кассир билетной кассы при оформлении проездных документов, приобретенных через Интернет, на введение в систему вручную 16-значного номера заказа тратил более одной минуты, то с появлением сканеров эта процедура займет одну секунду и однозначно исключит вероятность ошибки при вводе цифрового кода вручную, отмечают в ведомстве.

Сейчас на вокзалах страны установлены 89 сканеров считывания штрих-кодов. В частности, на станции Киев-Пассажирский – 15, Львов – 5, Одесса-Главная – 5, Донецк – 4, Харьков-Пассажирский – 4, Днепропетровск – 4. А также 10 – в кассах предварительной продажи билетов – Украинском центре по обслуживанию пассажиров на железнодорожном транспорте в Киеве.


С использованием сканеров уже оформлено более 22,2 тыс. билетов, а это 38,2% от общего количества пассажиров, которые приобрели билеты через Интернет.