06.09.2012 10:23
Припять уже 26 лет зарастает лесом, причем деревья растут даже внутри зданий. Дома уже пришли в аварийное состояние и угрожают жизни людей. Поэтому дома в Припяти собираются взорвать и перезахоронить.

Города-музея не будет из-за аварийного состояния зданий и высокой радиации, которая там сохраняется, пишет Сегодня.

"Насчет музея — можно оставить несколько характерных зданий, но остальные нужно сносить", — говорит замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Но, по его словам, в ближайшие 2 года сноса точно не будет — нет денег: "Это даже не миллионы и не сотни миллионов грн, это миллиарды. Тут вопрос не в демонтаже — основные затраты уйдут на захоронение этих ядерных отходов. В любом случае, через 10 лет здания рухнут сами".

Демонтаж зданий ударит по туристическому бизнесу. Как известно, экскурсии в Припять — одна из фишек экскурсий в Чернобыльскую зону. Самые популярные здания у туристов — многоэтажный дом с гербом СССР, кинотеатр "Прометей", квартира, где висит отрывной календарь с датой Чернобыльской катастрофы, причал, с которого проходила эвакуация на ракетах, ДК "Энергетик" и гостиница "Полесье" (туристы любят залезать на ее крышу), а также знаменитое колесо обозрения. "Еще остается экскурсия на ЧАЭС, осмотр Свято-Ильинского храма, парка Славы. Я не думаю, что люди перестанут ездить в зону, но их станет меньше, а это удар по бизнесу", — говорит Ольга, менеджер одного из турагентств, организовывающих экскурсии в Чернобыль.


С другой стороны, снос домов обезопасит жизнь сталкерам – тем, кто пробирается в Припять нелегально. Причем после Евро-2012 туда все чаще пробираются иностранцы. Опасны такие вылазки тем, что это дикая природа, и практически на всей территории не работает связь: у человека нет ничего, чтобы позвать на помощь. А там дикие животные, овраги, заваливающиеся подвалы, капканы, которые ставят браконьеры. Что касается зданий, во время официальных экскурсий к ним категорически запрещено даже подходить. По словам правоохранителей, нарушителей штрафуют (чуть больше 300 грн), но их это не останавливает.