06.09.2012 10:35
Показатели баланса импорта и экспорта можно было бы улучшить, опустив ее до уровня 10 грн за доллар, считает начальник отдела экономических исследований "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий.

"Вряд ли нам девальвация в 10% поможет, потому что дисбалансы в экономике довольно существенные. По моим расчетам, если курс был бы около 10 или чуть ниже, то это бы уже сделало наш торговый баланс около нуля. Очень трудно представить, что курс девальвирует еще больше", - сказал он, пишет Gazeta.ua.

Среди угроз отечественной экономике эксперт также назвал падение на рынке жилой недвижимости Китая.

"За последние несколько недель довольно сильно ухудшилась ситуация на товарных рынках, где присутствует Украина. Цены на железную руду обвалились со 113 долларов за тонну до 89 долларов за тонну. За ними пойдут цены на сталь, а это 40% нашего экспорта. Есть довольно сильная угроза того, что обвал на рынке жилищного строительства Китая скоро приведет к обвалу цен на сталь. Если ситуация там продолжит ухудшаться, то Украина это довольно быстро почувствует", - отметил Заблоцкий.


Напомним, последние несколько дней гривна по отношению к доллару стабильно падала. Во вторник, 4 сентября, на межбанке она опустилась до 8,20. В обменниках за доллар просили от 8,17 до 8,30 грн. Однако уже в среду ситуация немного стабилизировалась и цена американской валюты пошла на спад.