06.09.2012 11:33
"Подобное мероприятие давно уже действует в России. Что это даст? Это лишний раз говорит о том, что государство у нас очень хочет подслушивать, подсматривать и залезать в личную жизнь граждан". Об этом рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, комментируя для издания Новости Украины – From-UA информацию о том, что Кабмин готовится ввести запрет на предоставление услуг связи без идентификации пользователей, в т.ч. продажу SIM-карт.

"Никакого иного значения, кроме как попытки контроля над гражданами, это не имеет в принципе, потому что на сегодняшний день не существует ни малейшей технической проблемы сделать любую расшифровку, установить с точностью до метра нахождение любого абонента любой сотовой сети, поскольку тот, кто пользуется сотовой связью, очень легко пеленгуется с ближайших передатчиков. Так что это исключительно желание весьма тупых и недалеких граждан, слабо понимающих в технике, усилить свой контроль и меньше работать. Вот и все.

Если вам лезут с фонариком в постель — это нарушение ваших прав и свобод? Причем просто так, потому что кому-то очень хочется посмотреть, что ж там происходит? Наверно, это нарушение, потому что смысла в этом нет ни малейшего вообще. Никакого отношения это ни к безопасности государства, ни к чему другому не имеет. Это исключительно частный интерес к тому, что вы делаете", - заявил эксперт.


По мнению Юрия Гаврилечко, преступникам этот закон не помешает: "Если у нас абсолютно спокойно процветал, когда выдавались потребительские кредиты, такой рынок в отношении паспортов бомжей, на которые брались фантастические суммы, а потом люди с удивлением обнаруживали, что они являются владельцами кредитов, то какие технические проблемы с тем, чтобы сделать это в любом другом случае, где требуются документы?

Разве что для тех граждан, которые захотят скрывать свою деятельность или изначально хотят ее вести в не совсем законном поле, это не станет ни малейшим препятствием. Проблемы будут для законопослушных граждан. При всем при том, что любая система контроля подобного уровня никоим образом не защищена от проникновения товарищей злоумышленников. Мы можем давно наблюдать продажу баз данных ГАИ, баз данных телефонов, которые попадают периодически в интернет. Любая информация, которая собрана в константном виде, на данный момент является полезной исключительно для двух категорий общества: для спецслужб и для бандитов. И для тех, и для других это удобно. Чем меньше будет информации в константном виде — тем гражданам будет спокойнее", - заявил Юрий Гаврилечко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ