06.09.2012 12:25
Подавляющее большинство выпускников украинских вузов считает, что государство не способно адекватно обеспечить молодежь работой.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Международного кадрового портала hh.ua.

В частности, опрос показал, что большинство нынешних студентов смотрит на свои профессиональные перспективы оптимистично – 70% опрошенных считают, что будут работать по полученной профессии. Реальные же показатели оказались несколько ниже: по факту только 50% выпускников удалось устроиться на работу по специальности. При этом первую настоящую работу все искали по-разному: кто-то – месяц, а кому-то понадобилось больше года, сообщает puls.kiev.ua.


При этом эксперты опросили респондентов в возрасте от 30 лет касательно адекватности обеспечения работой со стороны государства. В результате 90% респондентов заявили, что существующая законодательная база не защищает интересы молодых специалистов. При этом 85% считают, что молодые специалисты должны иметь льготы при трудоустройстве, столько же респондентов готовы взять на работу бывших студентов. При этом больше половины опрошенных (61%) считают, что студенты, обучающиеся за государственный счет, должны отработать несколько лет по государственному распределению.