07.09.2012 00:39
Таинственная смерть Тутанхамона в подростковом возрасте все не дает покоя ученым. Высказывались следующие теории: убийство, проказа, туберкулез, малярия, серповидно-клеточная анемия, укус змеи, падение с колесницы.

Но, по словам хирурга Хутана Ашрафиана из Королевского колледжа Лондона, все теории упускали важный момент: на момент смерти у фараона было женоподобное телосложение, как и у его непосредственных предшественников, также умерших в юном возрасте (об этом говорят изображения отца или старшего брата, характеризующиеся большой грудью и широкими бедрами; аналогичные фигуры были у Аменхотепа III и Тутмоса IV). Об этом пишет MedDaily.

Значит, речь идет о наследственном заболевании. Которое, вероятно, наложило отпечаток и на религиозные представления фараона. К примеру, у эпилептиков нередко бывают галлюцинации и религиозные видения, особенно после воздействия яркого солнечного света. Может быть, в семье фараона предавалась височная эпилепсия.

Данное заболевание объясняет и женоподобные фигуры. Височная доля связана с частями мозга, высвобождающими гормоны. Эпилептические приступы изменяют уровень гормонов, задействованных в половом созревании.



К сожалению, точного генетического теста эпилепсии нет.