06.09.2012 17:25
В ближайшее время Партия регионов развернет борьбу с коммунистами, потому что последние наступают ПР «на пятки» в базовых электоральных регионах. Такое предположение высказал политтехнолог Андрей Золотарев.

По его словам, основная интрига этого политического сезона заключается в том, «кто придет первым – объединенная оппозиция или Партия регионов, которые идут нос к носу, и кто займет третье и четвертое место», пишет Главком.

«Последняя социология показывает, что Компартия продолжает рост, она преодолела отметку в 10% и дышит в спину «УДАРу», по сути, выходя на третью позицию. В базовых для ПР и КПУ областях коммунисты практически повсеместно вторые. Например, в Донецкой области в округе, где баллотируется сын Азарова, КПУ на 2% опережает Партию регионов. Такая же картина наблюдается и по ряду округов в Луганской области», - сообщил Золотарев.


«Поэтому можно предположить, что в ближайшее время регионалы начнут военные действия против КПУ, распространяя как негативные материалы, так и в силу всевозможных манипуляций в ОИК коммунисты могут потерять минус 2-3% по базовым областям. Но это пока гипотетическое предположение», - отметил политтехнолог. Он также сказал, что уже сейчас очевидно, что 4 партии попадают в парламент: Партия регионов, объединенная оппозиция «Батькивщина», «УДАР» и КПУ. Имеют шансы на преодоление пятипроцентного барьера партия Натальи Королевской «Украина – Вперед!» и «Свобода», считает Золотарев, которого цитирует «Главком».