13.08.2004 13:11
На 40% увеличатся расходы российского бюджета на оборону. Президент Путин объявил об этом в четверг на совещании с руководителями силовых и экономических ведомств. "Перед нами стоят комплексные задачи по укреплению обороноспособности и всей силовой составляющей. Они предусматривают значительный рост расходов на эти цели", - сказал Путин.

Министр финансов страны Алексей Кудрин сообщил, что с учетом намеченного роста военные расходы в будущем году достигнут 700 миллиардов рублей (около 24 миллиардов долларов). При этом закупки вооружений и военного имущества и денежные выплаты военнослужащим возрастут примерно в равной пропорции.

Военнослужащие вооруженных сил и других силовых структур начнут получать компенсации в связи с отменой бесплатного проезда в городском транспорте. Кроме того, надбавки к денежному довольствию за особые условия службы увеличатся на 50-120% и составят, в зависимости от региона, от 350 до 1500 рублей в месяц, сказал Кудрин.

Министр обороны Сергей Иванов доложил, что в 2005 году число солдат и сержантов, служащих в российской армии по контракту, достигнет 50 тысяч человек. Он добавил, что частичный перевод вооруженных сил на контрактную основу должен быть завершен в 2007 году.

"На будущий год мы запланировали ускорение программы по комплектованию вооруженных сил контрактниками. Мы две дивизии переводим на контрактную основу, это 25-27 тысяч человек", - сказал Иванов. В 2005 году на эти цели выделяется 17 миллиардов рублей.

Кроме того, в 2005 году 30 тысяч молодых офицеров, отслуживших не менее трех лет, и 25 тысяч прапорщиков получат от государства средства на приобретение квартир в рамках программы ипотечного кредитования.

Около 5 миллиардов рублей дополнительно выделяется на обустройство государственной границы и 2,3 миллиарда - на борьбу с терроризмом.

Русская служба Би-би-си