07.09.2012 12:10
Экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков намерен подать иски в европейские суды из-за нарушения закона при ликвидации банка "Базис". Об этом он заявил в интервью, передает УП.

Отвечая на вопрос, как повлияет на решение итальянского суда то, что Харьковский облсовет намерен послать туда документы о причастности банкиров "Базис" к экономическим преступлениям, Аваков заявил:

"Чтобы было куда писать, подам несколько судебных исков против их действий. Против самих чиновников — за допущенные нарушения закона при уничтожении банка "Базис". Вот туда можно и нужно будет писать. Да вот загвоздка: судьи будут не карманные украинские, а европейские".

Аваков также сообщил, что многие его соратники на родине испытывают серьезное давление.

"Все бизнесмены, которые связаны со мной, подвергаются давлению. Кто-то из моих друзей сидит в тюрьме по подложным обвинениям уже третий год. Это несколько человек. Против других открыли уголовные дела. Сейчас, пользуясь ситуацией с банком "Базис", открывают еще кучу уголовных дел", - добавил он.

Аваков подчеркнул, что он сам к банку уже давно не имеет непосредственного отношения.


Как сообщалось, сотрудники милиции 28 августа провели обыск в доме на улице Сумской, 88 в Харькове, в котором находятся офис банка "Базис", компании "Инвестор" и интернет-обозрения "Главное".

В свою очередь, экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков сообщил, что НБУ приняло решение о ликвидации банка "Базис", а по руководству банка возбуждено уголовное дело. После чего у "Главного" изъяли сервера.