07.09.2012 12:33
«Южный поток» для России чисто политический проект, в котором нет экономики», - уверен член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма (БЮТ). Как известно, российский монополист вкладывает в строительство газопровода, которое начнется в ноябре 2012 года, до 20 миллиардов долларов.

По словам Гудымы, «Газпром» не окупит строительство, но такой задачи перед россиянами и не стоит, поскольку главная задача монополиста – давление на Украину. Об этом пишут «Известия в Украине». Показательно, что в России и Минфин, и Минэкономразвития уже критикуют Газпром за столь затратный проект.

«У России есть совершенно понятная цель — захватить и монополизировать рынок. Они будут строить на перспективу, чтобы в ситуации, которая сложится для России выгодно, можно было пустить газ через этот поток», - полагает эксперт.

Как известно, на этой неделе Еврокомиссия начала расследование действий Газпрома, поскольку считает, что концерн злоупотребляет монопольным положением на рынке газа в Центральной и Восточной Европе. При этом ряд европейских стран смогли договориться с Газпромом о снижении цены на газ. Украина же продолжает платить гораздо больше подавляющего большинства членов ЕС.

«Чтобы смягчить экономические проблемы, Украине нужен газ не по $350 за тысячу кубов, и не по 450. Однако путем конфронтации с Путиным эту проблему не решить, - считает Гудыма. Он отметил, что украинская власть пошла правильным путем, сокращая потребление газа. «Любое сокращение потребления российского газа для Газпрома в перспективе может быть серьезной проблемой, потому что россияне будут терять один из крупнейших рынков в Европе – Украину. Необходимо и стимулировать сокращение потребления дорогого российского газа промышленностью. Если Янукович сможет заставить олигархов сократить потребление — этот ответ Газпром однозначно будет уважать», - говорит Гудыма.

В ближайшие годы на рынке сложится конъюнктура, которая снизит стоимость газа. «Украина сделала очень интересный и стратегический шаг вопреки желанию России – отдала все месторождения сланцевого газа двум компаниям Shell и Chevron. Если эти мировые потуги (как в США, так и в ЕС) дадут результат на миллиарды кубометров сланцевого газа, ситуация для Газпрома резко меняется. Даже если этот газ будет немного дороже, чем 400 долларов за тысячу кубов – это будет очень серьезный удар для экономики России. Но пока что россияне делают все, чтобы промышленная добыча сланцевого газа откладывались как можно дольше, - рассказал «Известиям в Украине» Александр Гудыма.