07.09.2012 14:22
"У меня есть подозрения, что эта разница настолько небольшая, что укладывается, скорее всего, в погрешность этого опроса. Есть один нюанс, который может объяснить понижение коэффициента, который связан с тем, что последние полгода, особенно последние пару месяцев перед Евро, в странах Большой восьмерки была кампания против Украины". Так политолог Михаил Погребинский прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA информацию о том, что согласно исследованию, проведенному Reputation Institute, Украина заняла 42-е место из 50-ти стран с наилучшей репутацией, за год опустившись на две позиции.

По мнению политолога, антиукраинская кампания была очень массированной, "особенно в Германии, Великобритании, а они участвовали в этом опросе, естественно. Эта кампания дискредитировала не только руководство страны, но и страну в целом. Это только отчасти связано с делом Тимошенко. И если этот опрос проводился именно в это время, то это могло повлиять на показатели", - считает Михаил Погребинский.


Также политолог объяснил первую позицию рейтинга, которую заняла Канада. "Украина от Канады отличается, как день и ночь. Канада — страна чрезвычайно благополучная. Это страна с огромной территорией, в 10 больше территории Украины, и живет там в 2 раза меньше людей. Она имеет колоссальные природные ресурсы и очень высокий технологический уровень, что позволяет им иметь очень высокий доход на душу населения. Там, где живут люди, еще и чрезвычайно хороший климат. То есть все это вместе создает суперблагоприятные условия для земледелия, для промышленности. Там высокая бытовая культура, там очень высокий уровень толерантности и т.д. Это замечательная страна, где хотят многие жить. Я думаю, неслучайно есть украинские патриоты, которые живут в Канаде и не собираются переезжать сюда. Они оттуда пишут письма сюда, как "вы возмутительно неправильно руководите своей страной". На днях была публикация одной писательницы из Канады, которая поучала, как нам тут надо жить, и что тут обижают ридну мову. Ну так приезжай сюда и воспитывай, учи тут людей, если ты можешь что-то. Но они живут там и не собираются сюда ехать", - рассказал Михаил Погребинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ