07.09.2012 15:11
В этом году 6,9 млн. людей отдали свое предпочтение железнодорожному транспорту при планировании поездки в/из Крымского региона. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

В июне – августе 2012 году в направлении Крымского региона железнодорожным транспортом перевезено более 3,5 млн пассажиров, что на 5,6% больше чем в 2011 году. В обратном направлении (из Крыма) железнодорожным транспортом выехало 3,4 пассажиров, что на 2,6% больше, чем в 2011 году.

В текущем году железнодорожники к сезону летних перевозок подготовили более 5 тысяч пассажирских вагонов, из них около 1,8 тыс. оборудованы системой кондиционирования. Вагоны, которые конструктивно не оборудованы системой кондиционирования воздуха, оснащены системой принудительной вентиляции.

"За счет рационального и эффективного использования пассажирских вагонов железнодорожникам удалось меньшим количеством пассажирских вагонов (меньше примерно на 20% чем в 2011 году) перевезти большее количество людей", - отмечают в Главном пассажирском управлении Укрзализныци. - Проблема старения парка пассажирских вагонов, из года в год становится все более острой".

Свои "узкие места" имеет и пассажирский тяговый состав. "С целью полного обеспечения потребностей пассажиров в перевозках 178 грузовых локомотивов были переведены на осуществление пассажирских перевозок. Такое решение было принято в связи со старением парка пассажирских локомотивов и их растущим дефицитом", - отмечают в ведомстве.

Во избежание очередей в пунктах продажи билетов на период увеличения пассажиропотока открыто 160 дополнительных билетных касс. В том числе и передвижных для оформления проездных документов в дальнем и пригородном сообщении.

Также специалисты железнодорожной отрасли констатируют рост спроса на услугу бронирования и продажи билетов на поезда через Интернет.

Только за август текущего года через Интернет было продано более 226 тыс. билетов, а с начала 2012 года - 1,3 млн билетов. С момента внедрения услуги в 2008 году с помощью Всемирной сети в целом приобретено свыше 2,2 млн железнодорожных билетов. "На сегодняшний день более 3,8% билетов от общей продажи оформляются через Интернет. Для сравнения, на авиаперевозки в Украине через сеть Интернет оформляется 7-10% билетов", - сообщают в Укрзализныце.