07.09.2012 20:00
Ведущие украинские легкоатлеты и участники Олимпийских игр открыто обвинили руководителей спортивной федерации в хищении бюджетных средств.

Если государство ничего не сделает, спортсмены могут сменить гражданство и в дальнейшем выступать за другие страны, говорится в сюжете ТСН.

Призеры Олимпиады и те, кто туда не попали, обвиняют функционеров в коррупции, запугиваниях и нарушениях при отборе кандидатов. Журналисты уже рассказывали о жалком питании атлетов на базе в период подготовки к олимпиаде. Спортсмены тогда жаловались на сломанный и устаревший инвентарь, туалеты, в которых не работает слив, плесень на стенах, отсутствие холодильников и т.д.

Терпение людей лопнуло, когда они узнали об объемах выделенных на подготовку к играм средств.

"Каждый год бюджет увеличивается. В этом году было 36 миллионов гривен на подготовку легкой атлетики. Мы, конечно, были в шоке", - признается легкоатлетка Елизавета Брызгина. Спортсмены утверждают, что недосчитались даже президентских премий за полученные медали.

"Если государство ценит работу тренера и хочет выделить деньги, почему наше руководство забирает у нас эти премии?" - возмущается тренер Сергей Басенко.

В ответ на требования дать объяснения спортсмены получили угрозы. Мол, будете провоцировать скандал - больше вообще не поедете ни на какие международные соревнования. После этого легкоатлеты объединились и начали собирать подписи. Дошли до министра и получили первые результаты.

"Пять человек отстранены от службы. Это государственный тренер, главный тренер, два старших тренера и начальник команды. Сейчас проводится проверка", - сообщил председатель Госслужбы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.


Спортсмены требуют не только увольнения, но и уголовного наказания виновников. В ответ руководитель федерации Валерий Борзов назвал упреки спортсменов враками.