10.09.2012 06:55
Зрители рекламного ролика, посвященного оптической стабилизации камеры только что выпущенного смартфона Lumia 920, обнаружили, что компания Nokia сняла его с использованием профессионального оборудования.

Lumia 920 будет продаваться под брендом PureView, поэтому ее возможностям фото- и видеосъемки в рекламе уделяется особое внимание. Двумя героями ролика являются мужчина и женщина, которые едут на велосипедах. Во время движения мужчина снимает женщину на камеру Nokia Lumia 920. Об этом пишет NEWSru.com.

Зрителю демонстрируются две картинки: с выключенной и включенной системой стабилизации. Во втором случае изображение ровное, как если бы велосипедистку снимала профессиональная кинокамера, закрепленная на рельсах.

В действительности почти так и происходило: картинка записывалась камерой, которая была размещена в движущемся фургоне, обеспечивающим гораздо большую плавность хода - поэтому картинка не дрожала.

Раскрыть детали съемки видеоролика помогла стеклянная дверь фургона, мимо которой на 27 секунде ролика проезжали велосипедисты: в ней отразился оператор, снимающий женщину на камеру.

После того как зрители сообщили о своей находке в интернете, Nokia принесла официальные извинения за то, что она могла ввести некоторых пользователей в заблуждение посредством своей рекламы и обнаруженной в ней находке.

Позднее появились сообщения о другой несуразности в рекламной кампании финского гиганта. По сведениям одного из блоггеров, фотографии, которые были сделаны на данный смартфон в Хельсинки, также могут быть «подделкой», т.е. снятыми на другое устройство, а не на телефон Nokia.

На фотографиях, демонстрирующих работу в условиях недостаточной освещенности, хорошо видны лучи света исходящие от источника.

Однако источники света в кадре не должны быть точечными, для фонарей характерен рассеянный свет, который при фотографировании камерой смартфона Nokia Lumia 920 не даст ярких лучей и отсутствие световых пятен дифракции.

Приводимые фотографии являются отдельными кадрами из видео, поэтому EXIF-данные для них отсутствуют. Однако же весьма сомнительно, что такой набор эффектов, как на них мог быть получен камерой с диафрагмой f/2 (именно такая у Nokia Lumia 920 и этот показатель не меняется).



В то же время примерно такой вариант дифракции характерен для зеркальных камер с диафрагмой объектива f/22. Кроме того, уже найден снимок, сделанный на камеру данного смартфона при сходных условиях освещенности. Выглядит он совсем по-другому.