10.09.2012 12:05
Во Франции намерены ввести налог на богатых, который может составить до 75% от их доходов, по словам президента страны Франсуа Олланда, сообщает Vestifinance.

Как отметил глава государства, подобные меры могут быть приняты не только для пополнения госбюджета, но и ради привлечения богатых французов к социальной ответственности вместе с остальными гражданами Франции.

Кроме того, Олланд отметил, что прогнозы роста французской экономики ухудшаются: в текущем году ожидается рост ВВП, который составит "немногим выше нуля", в то время как в 2013 году прогноз роста ВВП сократили с 1,2% до 0,8%.

Вместе с тем, президент заверил, что на протяжении пяти лет ситуация изменится к лучшему, и первые результаты мер по улучшению экономической ситуации будут ощутимы уже в 2014 году.

Между тем, согласно прогнозам Организации экономического развития и сотрудничества, до конца года в еврозоне будет зафиксирован спад, который составит 1% в нынешнем квартале и 0,7% в следующем. При этом организация существенно ухудшила прогнозы роста экономик Германии, Франции и Италии в 2012 году по сравнению с маем.

Как сообщалось, ранее международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по рейтингу ЕС со стабильного до негативного.


На данный момент Германии, Франции, Великобритании и Нидерландам, на долю которых приходится основной вклад в экономику ЕС, также присвоили "негативный" прогноз, что, по мнению агентства, напрямую влияет на оценку кредитоспособности и ЕС в целом.