10.09.2012 11:58
"Я не знаю, насколько итоги этого расследования, которые заведомо ангажированы, могут привести к обязательным для газового рынка Европы решениям. Насколько я понимаю, никакие расследования не отменяют факта зависимости европейских потребителей от российского газа, и, в конце концов, у России всегда есть альтернатива — она всегда может перенацелить свои газовые потоки на восток, где в них нуждаются. В том направлении, где в последние недели пребывало руководство стран азиатско-тихоокеанского бассейна и руководство России — я имею в виду саммит АТЭС во Владивостоке. Поэтому сколько ни занимайся этими расследованиями, они носят характер попыток давления на Россию, шантажа ради снижения цен. Все это далеко не ново и давно употребляется в мире." Так Директор Института стран СНГ Константин Затулин, прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Владимир Путин резко отреагировал на расследование относительно антиконкурентной деятельности российского "АО Газпром", которое начала Еврокомиссия.


"Что касается действий Украины, то это вопрос к Украине, - считает депутат. - Я не являюсь гражданином Украины, мне не очень удобно за Украину принимать решения и давать ей рекомендации, но есть известные факты. Это тот факт, что Украина на сегодняшний день вопреки экономической целесообразности, исключительно из предубеждений и предпочтений своей политической и экономической элиты, рвется заключить хотя бы какие-то соглашения с ЕС. Украина уже поставила себя в некое враждебное отношение к России газовым делом Тимошенко и тем фактом, что она участвует в этом европейском газовом альянсе, то есть в соглашении, рассмотрение которого было навязано еще в "оранжевые" годы и которое предусматривает общую с Европой, а не с Россией, позицию по газовому вопросу. Кроме того, Украина неоднократно заявляла, что она недовольна существующими ценами на газ. Если бы Украина продолжала получать газ по той же цене, как в блаженные времена сразу после развала СССР, у нее не было бы повода для серьезного беспокойства. Но все равно обстоятельства остаются прежними. Украина продолжает получать газ из России. Заменить этот газ для украинской промышленности нечем, несмотря на все разговоры то о собственных месторождениях, то о сланцевом газе, то о неведомых изобретениях в сфере высоких технологий, поэтому на достаточно длительный период времени Украине надо договариваться с Россией.

Что касается России, ее позиция известна. Россия хотела бы видеть причины и поводы для снижения цены на газ. Само по себе снижение цены на газ возможно. Это Россия продемонстрировала в отношении Белоруссии. Но Белоруссия ведет себя по-иному в отношениях с Россией. У нас с Белоруссией союзное государство, и с участием Казахстана Таможенный евразийский союз. Все это было многократно предложено Украине, было предложено создание газового консорциума. Руководители Украины от этого уклоняются, не желая принимать решения, которые не популярны не среди населения, а среди экономической и политической элиты, к которой они сами принадлежат. В ход пускаются разные аргументы, которые выглядят твердокаменными в устах их авторов, но на самом деле таковыми не являются. Говорят о том, что это несправедливо, потому что газовые месторождения осваивал весь СССР, и украинцы в том числе. Но точно так же несправедливо ставить вопрос о необходимости участия в газовом консорциуме европейских стран, если речь идет о судьбе газопроводной системы Украины, ведь Европа в строительстве этой ГТС никакого участия не принимала, а вот Россия принимала, но ее пытаются не пустить. Если все сводить к вопросу, кто когда где строил, то обсуждение явно будет не в пользу Европы.


Так что мне кажется, что надо проявить мужество и принять нужное решение и таким образом снять огромную нагрузку, которая сегодня есть в связи с недостаточно выгодными для Украины отношениями в сфере энергоносителей с Россией", - заявил Константин Затулин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ