10.09.2012 12:38
Лидер общественного движения «Украинский выбор» констатировал провал отечественной дипломатии в том, что касается участия в энергетических проектах, реализуемых в каспийско-черноморском регионе.

«Наша страна предлагала не только финансово участвовать в этом новом проекте, призванном заменить Nabucco (речь идёт о Трансанатолийском газопроводе TANAP – прим. ред.), но и выразила готовность поставлять трубы, компрессоры и другое оборудование, – пишет Виктор Медведчук в своём блоге на сайте «Корреспондент». – Однако прошедшая на днях в Туркменистане встреча руководителей энергетических ведомств Азербайджана, Турции, Туркменистана и Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, кажется, не оставляет для Украины надежды на присоединение к проекту поставок энергоносителей в страны ЕС в обход России и без участия «Газпрома».


Причину того, что интересы Украины не учитываются на международной арене, политик видит в непоследовательном и непредсказуемом внешнеполитическом курсе: «Действительно, Украина после известных «революционных событий» и отсутствия внятной позиции по Таможенному союзу не рассматривается Россией как надежный партнер, и Москва строит «Южный поток» в обход нашей территории. Но и ЕС не рассматривает Украину как страну, с которой бы он хотел иметь долгосрочные партнерские отношения, и он проектирует проекты Nabucco и благосклонно присматривается к инициативам по строительству TANAP». В результате, Украина, по словам Виктора Медведчука, «постепенно сползает в «серую зону», последствия чего уже в обозримом будущем ощутит на себе каждая украинская семья».