10.09.2012 13:05
"Кто прав в этом конфликте, могут решить только судебные инстанции. Это расследование началось не сегодня и не вчера, оно длится уже полгода. Естественно, ЕС обеспокоен политикой "Газпрома", которая предполагает усиление своего влияния на европейское энергетическое сообщество. Вы знаете, что сейчас цены на российский газ по долгосрочным контрактам значительно превышают (более чем на 100 долларов) цены спотового рынка, и существуют предположения о том, что "Газпром" входит в сговор со своими европейскими партнерами относительно формирования ценовой политики. Если это будет доказано соответствующими органами ЕС, тогда "Газпрому" придется заплатить крупный штраф и пересмотреть свою политику". Так исполняющий обязанности директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Владимир Путин крайне негативно отреагировал на расследование антиконкурентной деятельности российского "АО Газпром", которое начала Еврокомиссия.

"Все будет зависеть от твердости позиции ЕС и от того, насколько расследование покажет несоответствие ценообразования на природный газ ситуации на рынках. Если действительно будет доказано неправомочное поведение "Газпрома", то Еврокомиссия может обязать "Газпром" привести цены в соответствие с рыночной конъюнктурой. Тогда они действительно могут снизиться. Но сказать заранее что-то трудно, потому что этот вопрос лежит в юридической плоскости, и надо дождаться судебных решений.


Я думаю, что эта ситуация может быть выгодной и для Украины, потому что появится дополнительный аргумент относительно пересмотра цен на природный газ, однако механизмы, которые заставили бы реально и конкретно пересмотреть это соглашение, на сегодня отсутствуют, кроме механизма инициации украинской стороной подачи исков в арбитражный суд Стокгольмской промышленной палаты. Это не делается, почему — это уже другой вопрос. Однако, я думаю, что если была какая-то причина не подавать в суд иск с украинской стороны до расследования Европейской комиссией, то, наверно, такого иска не будет и после", - заявил Владимир Омельченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ