10.09.2012 13:04
Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала статью главы Кабмина Украины Николая Азарова. Ее перевод полностью представила газета «Известия в Украине».

По словам Азарова, газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий России как поставщика, Украины как транзитера, ЕС как основного потребителя. В этой связи украинский премьер выступил с инициативой создания трехстороннего газового консорциума.

Глава Кабмина скептически оценил перспективы проектов Газпрома – "Северного" и "Южного" потоков. "Недавние сильные морозы продемонстрировали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур, - считает Азаров. - В Украине такие хранилища есть". "Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд. евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится приблизительно на 30%", - говорится в статье Николая Азарова.

«Евро-2012 показал, что когда речь идет о крупномасштабных международных проектах, Украина является надежным партнером. Теперь мы готовы к реализации не менее амбициозного проекта в газовой сфере при участии наших стратегических партнеров, как на Востоке, так и на Западе», - пишет украинский премьер.

Украинский политолог Константин Бондаренко, считает, что статья Азарова – ответ на давление России, которая в ультимативной форме потребовала от Украины определиться насчет членства в Таможенном союзе. «Статья демонстрирует миру, что Украина не изменила своего курса на евроинтеграцию и не рассматривает вопрос вступления в организации, в которых не участвует европейская сторона», - уверен Бондаренко.

Немецкий политолог Александр Рар полагает, что идея международного консорциума - это эффективный путь решения проблемы энергетической безопасности, благодаря которому учитываются интересы и Украины, и ЕС, и России. Кроме того, условия на газовом рынке стремительно меняются, и в ЕС будет повышена доля сжиженного и сланцевого газа. «Рыночная конъюнктура неминуемо приведет к снижению цен на российский газ. Поэтому сейчас крайне важно и для ЕС, и для Украины, и для России обговорить условия дальнейшего сотрудничества в газовой сфере», - сказал Рар.