10.09.2012 13:24
По словам Игоря Стрелюка, эксперта плодоовощного рынка ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", несмотря на неблагоприятные погодные условия, нехватки картофеля в Украине не будет, сообщает ТСН.

Больше всего картошки выращивается в Западной и Северной Украине. Лидерами являются Львовская, Киевская, Черниговская области.

Одна из главных проблем отечественного картофельного рынка - небольшое количество компаний, которые не только выращивают овощи, но и создают необходимую инфраструктуру, ищут новые рынки реализации.

Большая часть овощей выращивается небольшими хозяйствами, что не способствует высокому качеству продукции. Однако существует позитивная динамика, если в прошлом году было произведено 500-700 тыс. тонн, то в этом году будет около 1 млн тонн.

По словам Стрелюка, из более 20 млн тонн картофеля украинцы потребляют лишь 6 млн тонн. Еще по 6 млн тонн идет на переработку и посадку. Оставшиеся 2-3 млн. тонн просто выбрасываются.

Через супермаркеты реализуется совсем незначительная часть овощей, однако она стабильно растет. К примеру, если в 2010-2011 сезоне через торговые сети было реализовано 250-270 тыс. тонн картофеля, то в 2011-2012 - 400 тыс. тонн.

При этом Украина почти не использует свой экспортный потенциал. В прошлом году было экспортировано лишь 11,5 тыс. тонн, хотя спрос на картофель есть всегда.

Причины незначительного экспорта все те же - низкое качество и нехватка компаний, занимающихся этим профессионально.


"Если Россия в Индии закупает партии картофеля по 25 тыс. тонн, то весь украинский экспорт - это 10-12 тыс. тонн. Украинским компаниям сложно собрать большую партию картошки однородного качества", - отметил Игорь Стрелюк.