10.09.2012 13:51
"У Европы есть свое законодательство, она защищает свои интересы, и в соответствии с их законодательством ЕС не допустит монополизма «Газпрома», потому что очень часто Россия проявляла себя не только как монополист, но и становилась определенной угрозой для энергетической безопасности Европы. Однозначно, компромисс будет найден. Снижение цен на газ для европейцев возможно в условиях тенденций усиления кризиса во всем мире, особенно в Европе." Об этом рассказал народный депутат от фракции БЮТ Михаил Волынец в комментарии для издания Новости Украины – From-UA по поводу новости, что Владимир Путин крайне негативно отреагировал на расследование антиконкурентной деятельности российского "АО Газпром", которое начала Еврокомиссия.

"Украина - это отдельная тема. Это тема взаимоотношений между властью Украины и властью России, а не между "Газпромом" и Минэнергетики. Это политический вопрос. И Россия воспользуется в очередной раз ситуацией и продиктует Украине свои условия.


Для нас цены на газ могут быть снижены только в том случае, если власть Украины пойдет на серьезные уступки России. Не обязательно территориально. Могут отдать остатки предприятий стратегического назначения, могут даже слить оборонные предприятия. Это могут быть уступки в международных контрактах, например в торговле оружием, хотя там уже давно все отдано, но все-таки какие-то остатки интересов Украины еще были на этом рынке", - считает Михаил Волынец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ