Комиссар ЕС рассказала о визовых перспективах Украины
10.09.2012 14:15
Комиссар ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем надеется, что изменения к соглашению об упрощении визового режима с Украиной вступят в силу до конца года. Об этом она заявила в письме в адрес УНИАН.

“Я надеюсь, что измененное соглашение вступит в силу до конца этого года”, - написала комиссар. Она напомнила, что Украина и ЕС подписали изменения к соглашению об упрощении визового режима 23 июля этого года, а также подчеркнула, что эти изменения предусматривают, в частности, расширение категорий граждан, подпадающих под упрощение визового режима, а также уменьшение свободы стран-членов при одобрении решений относительно срока действия многократных виз.

Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС действует с 2008 года. 23 июля этого года министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле подписали в Брюсселе изменения к этому соглашению.


Изменения предусматривают дальнейшее упрощение в требованиях по предоставлению документов при подаче заявок на визы для журналистов и водителей международных грузовых и пассажирских перевозок, а также упрощение для технического персонала, сопровождающего журналистов, близких родных граждан одной из стран ЕС, лиц, сопровождающих тех, кто путешествует с целью решения медицинских проблем, представителей гражданского общества, которые направляются для участия в семинарах, тренингах и пр., лиц, которые едут для участия в международных выставках, симпозиумах и семинарах, а также представителей религиозных организаций, которые принимают участие в официальных трансграничных программах сотрудничества ЕС.