10.09.2012 15:36
В следующий раз, когда мужчина бросит на Вас полный восхищения взгляд, знайте, что Вы сказали какую-то умную вещь. Многие женщины с трудом смогут в это поверить, однако согласно результатам проведенного исследования, мужчины в партнерше ценят ее интеллект и характер больше, чем стройную фигуру. Причем, по словам британских ученых, для современных мужчин становятся менее важными даже женские кулинарные таланты, пишут Novostiua.

Именно к такому выводу в ходе своего исследования пришла команда специалистов из Йоркского университета под руководством доктора Марселя Зентнера. Для этого ученые провели анкетирование среди двенадцати тысяч человек из тридцати стран мира, попросив их указать, какие черты, по их мнению, являются наиболее ценными в потенциальном партнере. При подсчете результатов эксперты учитывали индекс гендерного равенства в той или иной стране.

В странах, где этот индекс был наименьшим, наблюдалась традиционная картина выбора партнеров – мужчин больше всего интересовали кулинарные способности женщин, а также их пышные формы, указывающие на женские репродуктивные возможности, в то время как женщины акцентировали свое внимание на материальном достатке мужчин. Однако в странах с равноправным обществом картина складывается абсолютно противоположная и идущая вразрез с общепринятым устоявшимся мнением – мужчин в женщинах наиболее привлекает интеллект, а вот для женщин мужская способность обеспечить семью становится не столь важной.


«Наше исследование показывает, что увеличение индекса гендерного равенства в обществе реально может изменить наше мнение о противоположном поле», – отмечает автор исследования доктор Марсель Зентнер.