11.09.2012 00:21
Если у вас никак не получается придерживаться диеты, несмотря на все прилагаемые усилия, значит, нужно разобраться с памятью. Специалисты установили: определенная форма памяти обуславливает то, насколько четко худеющий следует режиму, пытаясь контролировать свои желания.

Так называемые исполнительные функции напрямую связаны с данным явлением. Например, когда группе добровольцев, сидящих на диете, предложили шоколад, люди с плохо работавшей исполнительной функцией, в большей степени были склонны поддаться искушению. Об этом пишет MedDaily.

Исполнительные функции позволяют человеку оценивать возможные варианты, выстраивать систему приоритетов, быть многозадачным и планировать будущее. Они также включают в себя перспективную память - сигнал, говорящий нам о том, что нужно выполнять намеченное и спланированное.

Если перспективная память работает плохо, то человек просто забудет о своих планах. В случае с сидящими на диете, это приведет к тому, что он забудет о выбранном режиме питания.

По словам исследователя Джулии Аллан, каждый раз, когда сидящему на диете предлагают еду, активизируется перспективная память, напоминающая о диете. Серия экспериментов, проведенная в Университете Абердина, показала: добровольцы с плохой памятью ели меньше овощей и фруктов, предпочитая сладости.



Более того, известно, что нездоровая пища негативно влияет на часть мозга, помогающую нам контролировать объем потребляемой пищи и объем сжигаемой энергии. Когда в рамках отдельного тестирования мышей кормили очень жирной пищей, всего за три дня в мозге животных начали происходить изменения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.