10.09.2012 17:10
Сергей Власенко убеждает, что Украина не давала гарантий РФ. Если Хозяйственный суд Киева удовлетворит требования Министерства обороны России о взыскании долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины», то это будет означать «очередное продолжение использования судебной системы для проведения политических репрессий».

Об этом на брифинге перед ЦКБ «Укрзалізниці» в Харькове заявил защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Украины Сергей Власенко, комментируя принятие к рассмотрению иска Минобороны России к правительству Украины о взыскании долгов ЕЭСУ, передает УНИАН.

Защитник напомнил, что Украина не давала государственных гарантий на долги корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Министерством обороны Российской Федерации.

«Никаких гарантий украинского государства об обязательствах ЕЭСУ перед Министерством обороны (РФ - ред.) не существует – ни хороших, ни плохих, ни оформленных, ни недооформленных», - сказал С.Власенко.

Защитник подчеркнул, что если бы Украина давала госгарантии на долги ЕЭСУ, то это должно было бы учитываться в госбюджете обеих стран. И Россия уже давно бы подала иск о взыскании этой суммы.

«Если бы эти гарантии существовали, то, очевидно, Российская Федерация уже неоднократно заявила бы претензии к Украине, а не ожидала 16 лет в тишине и безмолвии», - подчеркнул С.Власенко.


По его мнению, если суд удовлетворит требования Минобороны России, то «это будет означать, что это очередное продолжение использования судебной системы для осуществления политических репрессий».