10.09.2012 17:39
В ближайшее время Нацбанк и Минфин введут новый финансовый инструмент, который позволит гражданам осуществлять высокодоходные инвестиции в иностранной валюте — казначейские обязательства в долларах. Об этом в эфире ICTV вчера, 9 сентября, заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

По его словам, проценты по этому виду государственных долговых обязательств будут выплачиваться раз в полгода. Срок обращения казначейских обязательств составляет два года. Арбузов добавил, что этот инструмент весьма привлекателен для инвесторов, пишут «Українські Новини».

«Минфин и Нацбанк выпускают новый инструмент — казначейские обязательства, которые гарантируются 100% государством, имеют хорошую доходность — порядка 9 процентов, они будут номинированы в валюте. И если население послушает Национальный банк, Минфин и использует этот инструмент вместо покупки доллара, то граждане от этого выиграют», — заявил он.

По его словам, вследствие этого будут окончательно нивелированы девальвационные ожидания, подогреваемые политически заангажированными экспертами.


«Инфляция, даже долларовая, покрывается девятью процентами, эти бумаги можно будет продать в любое время, и можно будет уже больше не обращать внимания на котировки иностранной валюты», — заверил Арбузов.