10.09.2012 21:36
Наряду с полутысячами украинских милиционеров охраной общественного порядка в Умани во время празднований дней Рош-Га-Шана будут также заниматься 6 правоохранителей из Израиля.

Об этом во время пресс-конференции сообщил представитель МВД Украины Олег Матвейцов, передает НБН.

«Охрану общественного порядка во время праздника будут обеспечивать 436 сотрудников милиции. Также, с целью оказания практической помощи правоохранителям Украины по обеспечению охраны общественного порядка во время проведения культовых мероприятий в Умани прибудут 6 работников полиции государства Израиль, которые совместно с работниками милиции Украины будут нести службу в круглосуточном режиме», – отметил представитель МВД Украины Олег Матвейцов.

Также он сообщил, что для профилактики правонарушений, как в отношении хасидов, так и местного населения, правоохранительные органы выпустили свыше 26 тыс. экземпляров памятки «Как себя вести в Украине и не стать объектом преступных посягательств» на украинском и английском языках.


Каждую осень в Умань из разных стран мира прибывают паломники – ортодоксальные брацлавские хасиды - для празднования Рош-га-Шана (Нового года по иудейскому календарю) и памяти своего духовного лидера – цадика Нахмана из Брацлава, который похоронен в городе. По поверью, последний обещал всем своим последователям «за волосы» вытащить их из геенны, если по какой-то причине они туда попадут, при условии, что в Рош-га-Шан они будут молиться на его могиле.