Уникальные кадры: студент сфотографировал Землю из стратосферы
10.09.2012 22:12
В то время как NASA ежегодно тратит сотни миллионов долларов на сверхсложные спутники, 19-летний студент Адам Кадворт сделал фото Земли, которые не намного хуже, уложившись в 200 фунтов стерлингов, что равно 320 долларов.

В 48 долларов обошлась применяемая фотокамера Canon A570, которую парень купил на еВау, передает ZN.UA.

Студент Ноттингемского университета потратил 40 часов на то, чтобы смастерить свой чудо-аппарат, состоящий из GPS трекера, маленькой видеокамеры, температурных сенсоров, двух панелей солнечных батарей, радио и микропроцессора.


С помощью шара с гелием все это поднялось в небо на потрясающую высоту в 33 с половиной тысячи метров.

Все это Адам, проживающий в британском городе Омберсли, скромно называет "небольшим проектом". "Это просто маленькое хобби, действительно. Я хотел поставить себе самому задачу - но я поражен результатом", - говорит тинейджер.

Идея принадлежала не ему, признается Адам. Несколько лет назад он видел, как похожую вещь смастерил его знакомый, и решил повторить его эксперимент, чтобы получилось лучше. "Люди думают, что это что-то стоящее миллионов фунтов, но я доказал, что такое можно сделать, имея бюджет в 200", - говорит студент.


Выполнив свою миссию, аппарат, которому автор дал название HABE 5, опустился на парашюте и приземлился в 48 километрах от места запуска. "Сейчас я работаю над проектом, который позволит мне контролировать, где приземлится коробка, когда будет падать на Землю", - отметил Адам.