Путина уже не считают народным героем
11.09.2012 11:02
Всероссийский центр изучения общественного мнения показывает отношение россиян к Владимиру Путину в долгосрочной динамике. В 2002 году 79% респондентов говорили о том, что у них сложилось "в основном благоприятное" впечатление о президенте. К 2012 году число опрошенных, которые продолжают придерживаться такого же мнения, уменьшилось до 59%, пишет Коммерсант.

Одновременно с 8% до 22% увеличилось число тех, на кого Владимир Путин производит "в основном неблагоприятное" впечатление. Поддержка его действий как президента также пошла на спад: с 75% в 2002 году до тех же 59% в 2012-м. При этом с 9% до 23% выросла доля тех, кто действия Владимира Путина на посту главы государства не поддерживает. Как заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, поддержку Владимира Путина лучше сравнивать с итогами последних президентских выборов (за него голосовало 63%), а не с показателями десятилетней давности: "Это была другая эпоха, практически все поменялось: и Владимир Путин, и страна, и электорат" (последний опрос проводился 24-25 августа среди 1,6 тысячи граждан в 46 регионах страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%), пишет "Коммерсант-Украина".


К 2012 году "перестал действовать путинский миф — когда население воспринимало господина Путина как героя, который способен избавить страну от проблем", пояснил политолог, член общественной палаты РФ Дмитрий Орлов. Кроме того, действует "фактор инерции" — президент уже давно всем известен, и граждане знают, что от него ждать. Падение поддержки на 20% было бы катастрофой, если бы оно произошло не за 10 лет, а за месяц, считает эксперт. Сейчас же, уверен господин Орлов, рейтинг Владимир Путина сильно колебаться не будет, его будут воспринимать "как эффективного, компетентного менеджера".