11.09.2012 11:25
"Я думаю, что предложение изъять из Конституции статью о бесплатной медицине является издевательством и над Конституцией, и над гражданами Украины. Януковичу надо посмотреть, кто такое вещает в преддверии парламентских выборов, и таких людей надо изымать из списков, потому что они дискредитируют ПР и показывают, что она является антинародной силой". Так главный координатор ГК "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA новость о том, что депутат-регионал Василий Киселев предложил отменить конституционную норму о бесплатном медицинском обслуживании, которая выглядит "как издевательство".

"Есть подсчеты, которые говорят, что только в офшорные зоны ежегодно выводится 800 млрд. грн. Это те деньги, которые должны были поступить в бюджет в виде налогов и которые были выведены в офшорные компании. Вопрос: не хватает 800 миллиардов, чтобы обеспечить бесплатную медицину, или что? Почему в стране должно быть платное медицинское обслуживание? На каком основании? Бюджет трещит от денег, если на самом деле разобраться в этом вопросе, просто воровать не надо - и будет все бесплатное.

Я как общественный деятель предлагаю в Закон о здравоохранении ввести норму, чтобы минимальная заработная плата работника здравоохранения была не менее двух минимальных заработных плат по стране. Например, сейчас минимальная зарплата в Украине 1102 грн, умножаем на 2 — следовательно, минимальная заработная плата работника здравоохранения должна быть 2204 грн. Тогда это будет престижная работа, и они тогда не так будут зависеть от этих подачек. Для того чтобы это заработало, нужно увеличить государственное финансирование, а для этого надо прекратить разворовывать бюджет. Как можно говорить об улучшении качества медицинского обслуживания, если медицинских работников систематически держат впроголодь? А держат их впроголодь, потому что осознанно не поступают деньги в бюджет, потому что им интересно эти деньги украсть.


Подобные предложения о введении бесплатной медицины в стране — это вызов обществу, который показывает, насколько прогнила элита страны", - добавил Виталий Черняховский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ