11.09.2012 11:39
Сегодня в 11 часов от Киево-Печерской Лавры верующие начали "шествие большого Крестного Хода", которое пройдет через Верховную Раду, до академии украинского внешнеполитического ведомства, а также перед Администрацией Президента, Киевсоветом и другими госучереждениями. Во время шествия будут переданы обращения на имя украинских властей и президентов стран ЕС и США, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в инициативной группе организаторов.

Мероприятие посвящено защите прав верующих, которые, по словам организаторов, подвергаются принуждению и дискриминации со стороны финансовых учреждений, банков, государственных органов образования, здравоохранения и пр. несмотря на то, что Европейскими Конвенциями о правах человека, подписанными Украиной гарантируется защита прав верующих на жизнь согласно с их религиозными воззрениями.

По словам организаторов, сегодня большая категория населения лишается средств к существованию из-за своего отказа от идентификационного кода - их увольняют с работы, пенсионерам отказывают в получении пенсии, если они не соглашаются "на так называемую ложную "альтернативу", которую издевательски предложили верующим. Граждане не имеют возможности совершить элементарные вещи – заверить документы у нотариуса, получить права на вождение автомобиля, не говоря уже о покупке недвижимости или оформлении наследства".

Особую тревогу участников крестного хода вызывают законопроекты о введении биометрических паспортов и документов (06.10.12г. в первом чтении ВР принят законопроект №10492 «Про Єдиний державний демографічний реєстр»), в которых предусмотрена выдача паспортных карточек с чипом всему населению Украины, включая новорожденных. "В случае принятия этот закон лишит сотни тысяч людей возможности реализовывать свои права и обязанности граждан Украины, так как громадное количество наших граждан заранее послали уведомление в госорганы о своем отказе принимать биометрические документы", - утверждают организаторы.


Верующие Украины призывают не внедрять "средств электронного тотального контроля в стране, чтобы сохранить свободу и права каждого гражданина нашего государства".